Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Победа студентов САФУ на чемпионате г. Северодвинска

04.05.2017

30 апреля в профессиональном лицее № 17 прошел лично-командный открытый Чемпионат и Первенство города Северодвинска по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие 39 спортсменов из Северодвинска, Архангельска и Плесецкого района. За сборную САФУ выступили 16 человек.

Среди девушек до 18 лет победу одержала самая юная участница Первенства — ученица 8 класса МБОУ СШ № 26 г. Архангельска Татьяна Малыгина, выступающая за сборную САФУ с октября 2016 года, которая в рывке с гирей 16 кг выполнила 81 подъём и подтвердила норматив 3-го спортивного разряда.

Студентка ВШПиПО Татьяна Пименова с гирей 24 кг выполнила в рывке 81 подъём, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. Тренируется Татьяна под руководством играющего тренера Зураба Читадзе, студента-магистранта ВШПиПО. На этих соревнованиях Зураб выполнял толчок длинным циклом с гирями 24 кг и занял 2 место с результатом 40 подъёмов.

Студентки ВШИТиАС Альбина Палкина заняла 2 место в рывке гири 16 кг — 84 подъёма, а Тамара Кочегарова — 1 место с результатом 83 подъёма и повторила норматив 3 спортивного разряда.

Студентка ВШЕНиТ Галина Бовыкина заняла 3 место в рывке гири 16 кг с результатом 52 подъёма. Из этой же высшей школы хорошо выступили двое юношей Виктор Юрьев и Виктор Золотогорный. Юрьев занял 4 место в двоеборье и 1 место в толчке длинным циклом в весовой категории до 85 кг. Его результат в толчке с гирями 24 кг — 83 подъёма и 100 подъёмов в рывке, что соответствует нормативу 2 спортивного разряда. Немного хуже выступил Виктор Золотогорный, которому после травмы пришлось поднимать 16-килограммовые гири.

Высшая школа энергетики, нефти и газа оказалась самой представительной в команде САФУ — 6 студентов.

Лучший результат среди студентов сборной показал студент именно этой высшей школы — Михаил Кондратюк. В весовой категории до 85 кг Михаил выполнил норматив 1 спортивного разряда. Его результат в толчке с гирями 24 кг — 97 подъёмов и 90 подъёмов в рывке.

Рустам Гуломжонов занял 2 место в двоеборье с гирями 24 кг и 3 место в толчке длинным циклом (весовая категория до 73 кг). Рустаму впервые покорился норматив 2 спортивного разряда.

Андрей Канев в самой малой весовой категории до 68 кг занял 3 место и выполнил норматив 2 спортивного разряда.

Ивану Быкову после длительных пропусков тренировочных занятий удалось мобилизоваться, приехать на соревнования и занять 2 место в двоеборье в весовой категории свыше 95 кг. Результат у Ивана не высокий, на протяжении года держится на уровне 3 спортивного разряда.

Ещё два студента ВШЭНиГ выступали на соревнованиях впервые. Это Азиз Ирисметов и Бексеит Мансуров. Азиз занял 5 место в весовой каткгории до 78 кг и выполнил норматив 3 спортивного разряда. Бексеит Мансуров занял 6 место в весовой категории до 85 кг.

Впервые выступили ещё два новичка в гиревом спорте, студенты высшей инженерной школы: Игорь Калачников, занявший 3 место в весовой категории до 95 кг и Юрий Углов в весовой категории до 85 кг, занявший 5 место.

Помощь в судействе соревнований оказали студенты Галина Бовыкина, Иван Быков и Виктор Золотогорный.

Сборная САФУ в упорной борьбе заняла первое общекомандное место Чемпионата. На втором месте сборная команда города Северодвинска. Третье место у сборной команды города Архангельска. Подготовку команды осуществлял тренер сборной — Александр Коршун.