Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

САФУ – бронзовый призер Чемпионата РССС по легкой атлетике

28.02.2017

С 23 по 24 февраля 2017 года в манеже г.Ярославля прошел Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике в помещении. По итогам проведенных соревнований команда САФУ имени М.В. Ломоносова набрала 58 очков, заняв 3-е общекомандное место из 16 команд в своей группе.

Легкоатлеты университета достойно проявили себя в условиях острой конкуренции со стороны сильнейших спортсменов страны, в том числе действующих победителей и призеров прошедшего Чемпионата России.
В составе нашей сборной на старт вышли 13 спортсменов (8 студентов и 5 студенток). Наиболее успешно в своих видах выступили: Антон Полосков (ВШЕНиТ), Никита Дуркин (ВИШ), Иван Резник (ВШПиПО).

На дистанции 400м Антон уверенно провел свой забег и лишь на финишной прямой в упорной борьбе уступил лидерство. По итогам соревнований он занял 8 место (из 48 участников) с результатом 50,58c. В забеге на 200м наш спортсмен не оставил шанса своим преследователям, расположившись в итоговом протоколе на 10 месте (из 55 участников) — 22,94c.

По схожему сценарию прошли забеги на 400м и 200м и для Никиты, по итогам которых в общем зачете он занял 10 и 8 места (50,80c и 22,79с).
Иван на дистанции 1500м замкнул десятку сильнейших (из 24 участников) с результатом 4.08,00. На дистанции 3000м спортсмен финишировал вторым в своем забеге, заняв в итоге 12 место (из 22 участников) — 8:58,14.

Лидер женского спринта САФУ Надежда Циплакова (ВШПиПО) в соревнованиях на 400м, при наличии в числе соперниц МСМК и шести МС, сумела подняться в итоговом протоколе на 15 место (из 47 участниц) с результатом 59,10. На дистанции 200м при еще более жесткой конкуренции (МСМК и двенадцать МС) она заняла 21 место (из 53 участниц) — 26,66.

Хорошо проявила себя дебютант соревнований — первокурсница Мария Гусева (ВИШ). В беге на 3000м наша легкоатлетка заняла 11 место (из 14 участниц) с результатом 11.03,69, а на дистанции вдвое короче стала 18-ой (из 23 участниц) с результатом 5.06,55.

В остальных видах программы ребята показали следующие результаты.
Владислав Лукша (ВШПиПО) по итогам соревнований на дистанции 2000м с препятствиями расположился на 13 месте протокола. В беге на 3000м он занял 18 место.
Андрей Стрелецкий (ВШПиПО) на 1500м финишировал 19-м. На дистанции вдвое длиннее спортсмен замкнул двадцатку сильнейших.
Ратибор Шашков (ВШПиПО) по итогам двух соревновательных дней стал 22-ым на дистанции 800м и 33-м на 400м.
Фарид Якубов (ВШИТиАС) на дистанции 60м финишировал 35-м. В беге на 200м спортсмен занял 44 место.
Кирилл Бугаев (ВШЭНиГ) из-за полученной травмы не смог в полной мере реализовать свои силы и, выступив только на дистанции 800м, замкнул турнирную таблицу, расположившись в протоколе на 33 месте.
Анастасия Каркавцева (ВШСГНиМК) на дистанции 400м стала 25-ой, а на 200м заняла 27 место.
Юлия Антонова (ВШПиПО) по итогам забегов на 400м расположилась в протоколе на 34 месте. На дистанции вдвое короче она финишировала 36-ой.
Ольга Федорова (ВШПиПО) на дистанции 200м заняла 35 место.

Программу Чемпионата завершали эстафеты 4×200м среди мужчин и женщин. К сожалению наш мужской квартет САФУ постигла неудача, при передаче с первого на второй этап ребята уронили эстафетную палочку. В результате за нарушение правил соревнований команда была дисквалифицирована.
По результатам проведенных соревнований женская сборная САФУ, уверенно проведя свой забег и отлично справившись с передачами, финишировала на 2 месте, заняв в итоговом протоколе 8 место (из 14 команд). В состав команды вошли: Анастасия Каркавцева, Юлия Антонова, Ольга Федорова и Надежда Циплакова.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с достойным выступлением команды и успешным окончанием спортивного сезона! Желаем им новых побед и личных рекордов в новом летнем сезоне!